找回密码
 人工审核注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3664|回复: 4

[逻辑推理] 来道简单的逻辑题目,

[复制链接]

N

UID
765
经验
22 点
B币
11 个
原创
0 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
0 分
发表于 2010-2-13 16:44:16 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 浙江省杭州市西湖区 电信

加入一起搜索真相

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?人工审核注册

×
老师对三个学生说:“你们这次在语文,数学,英语考试中,取得了很好的成绩,并且你们三个各有一门成绩获得满分,你们能猜出来么?”
  甲想了想说:“我语文考满分。”
  乙说:“丙考满分的应该是数学。”
  丙说:“我考满分的不是英语。”
  老师说:“你们刚才的猜测中只有一个人是正确的,其实有一们成绩,你们三个人中,有两个都是满分。”
  你能判断出这三名学生的哪一门成绩考了满分吗?

推理玩彤、

UID
740
经验
6310 点
B币
382 个
原创
2 篇
创作值
1 点
分享值
0 分
推理积分
0 分
发表于 2010-2-14 13:31:48 | 显示全部楼层
如果甲说的真话,那么,乙和丙的话就是假的,即可推出甲考满分的是语文,丙考的满分是英语,又已知有一门成绩两人同满分,那么乙考满分的可能是语文或英语
如果乙说的是真话,那么,丙考满分的是数学,这样丙的话也是真的,不符合题意
如果丙说的是真话,那么,综合甲乙所说,丙考满分的是语文,如此,甲可能考满分的是数学或英语,乙就无法确定了。。。
小弟愚昧,请多指教。。。
愿有一天、我能在你面前笑得不分朝夕。
回复 反对

使用道具 举报

工藤家の

UID
584
经验
16088 点
B币
7962 个
原创
2 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
4 分
发表于 2010-2-17 15:27:06 | 显示全部楼层
假设丙说的是真的,那么他只能是语文和数学满分,如果是数学满分,那乙的推测又是正确的了,只有一个人说的是对的,故排除。所以,只能是丙语文满分,甲数学或英语满分,乙语文满分。
但是细想过后,我现在的这个有缺漏 答案不唯一
再回首 题目本身有问题了 老师开始说的是三人各有一门成绩是满分,并且说明了是三科 但是之后又说有两个人在同一科中都得到了满分,那显然是说有一个人得了两个满分,前后的话是矛盾的,所以题目根本就不能成立....
从此时间停在年少时。
回复 反对

使用道具 举报

错误的路标

UID
629
经验
1770 点
B币
767 个
原创
0 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
1 分
发表于 2010-2-17 20:25:02 | 显示全部楼层 来自 广东省揭阳市 电信
甲: 语文  乙,丙:英语
不论多么天衣无缝的犯罪,只要是人做的,就没有解不开的道理。
回复 反对

使用道具 举报

UID
482
经验
2329 点
B币
1259 个
原创
1 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
7 分
发表于 2010-3-4 18:46:10 | 显示全部楼层 来自 山东省 BGP大带宽业务机柜段
建议LZ换一个头像,有些吓人
徒然饮落醉卧……徒然如梦如真……
回复 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 人工审核注册

本版积分规则

Archiver|微推理|小黑屋|Baker Street推理缘地|推理书库

GMT+8, 2024-5-10 19:28 , Processed in 0.138967 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表